продажа имущества, право собственности

Из практики коммерческой недвижимости - реальные случаи

Консультант юрист: Кузнецова Надежда Петровна

продажа имущества, право собственности

Сообщение Сергей Фендоненко » 01 ноя 2010, 13:15

Здравствуйте!
Надеюсь не ошибся в выборе темы для своего вопроса.
А вопрос у меня такой: может ли возникнуть право собственности на основании предварительного договора о продаже имущества?
Сергей Фендоненко
 

Ответ на вопрос: продажа имущества, право собственности

Сообщение Кузнецова Любовь Александровна » 15 янв 2018, 01:20

Здравствуйте, Сергей.

Право собственности на недвижимое имущество не возникает по предварительному договору.

В соответствии с п.2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственник, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Содержание предварительного договора представляет собой обязательство сторон по заключению в будущем договора о продаже имущества на условиях, предусмотренных предварительным договором.
Поскольку намерения о продаже имущества путем заключения основного договора купли-продажи не реализовано, то и необоснованны требования о признании права собственности на данное имущество.


Тема поднималась пользователем Участник форума 15 янв 2018, 01:20.
С уважением, Любовь Александровна Кузнецова
Исполнительный директор компании Ленальп
Аватара пользователя
Кузнецова Любовь Александровна
Консультант - Администратор форума
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 май 2010, 20:01
Откуда: Санкт-Петербург
Должность в компании Ленальп: Исполнительный Директор компании Ленальп


Вернуться в Из практики коммерческой недвижимости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron