Госрегистрация договора аренды здания

Из практики коммерческой недвижимости - реальные случаи

Консультант юрист: Кузнецова Надежда Петровна

Госрегистрация договора аренды здания

Сообщение Евгений Швырёв. Корпорация "Руан" » 15 окт 2010, 13:59

Добрый день, господа.
Наша организация заключила договор аренды с возобновлением его на неопределенный срок. Собственник свое здание продал.
Новый собственник хочет нас выселить, говорит, что у нас нет законных оснований для аренды без регистрации такого договора.

Он прав?
Евгений Швырёв. Корпорация "Руан"
 

Ответ: Госрегистрация договора аренды здания

Сообщение Кузнецова Любовь Александровна » 15 дек 2017, 10:20

Здравствуйте, Евгений.

Нет, новый собственник не прав. У Вас с бывшим собственником был заключен договор аренды здания, который был возобновлен на неопределенный срок.
Это регулируется п.2 ст. 621 ГК РФ и ст. 610 ГК РФ.
Договор аренды, возобновленный на неопределенный срок не был зарегистрирован.
Но согласно п.2 ст. 651 ГК РФ подлежит госрегистрации и считается заключенным с момента такой регистрации только договор аренды здания, заключенный на срок менее года.
Следовательно, договор аренды, возобновленный на неопределенный срок, в госрегистрации не нуждается.

Иное дело, что у Вас в договоре может быть установлен срок для предупреждения о прекращении договора аренды, установленного на неопределенный срок.
Если договором иной срок не установлен, то в соответствии со ст. 610 п.2 этот срок – три месяца.


Тема поднималась пользователем Участник форума 15 дек 2017, 10:20.
С уважением, Любовь Александровна Кузнецова
Исполнительный директор компании Ленальп
Аватара пользователя
Кузнецова Любовь Александровна
Консультант - Администратор форума
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 май 2010, 20:01
Откуда: Санкт-Петербург
Должность в компании Ленальп: Исполнительный Директор компании Ленальп


Вернуться в Из практики коммерческой недвижимости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 1

cron