Изъятие государством заброшенного земельного участка

Все о земельных отношениях

Консультант юрист: Кузнецова Любовь Александровна

Изъятие государством заброшенного земельного участка

Сообщение Валентина Кулагина » 15 окт 2010, 15:05

Здравствуйте и процветайте!
Я искала на вашем форуме ответ на свой вопрос, но судя по всему у меня первой здесь затрагивается такая проблема:
У меня земельный участок в Садоводческом товариществе.
Рядом со мной граничит совершенно заброшенный участок.
Знаю, что собственник давно умер, а наследников участок не волнует.
Могу ли я его занять, приватизировать, оформить по «дачной амнистии»?

Спасибо Вам за помощь!
Валентина Кулагина
 

Ответ: Изъятие государством заброшенного земельного участка

Сообщение Кузнецова Любовь Александровна » 15 окт 2010, 15:28

Здравствуйте, Валентина.

Нет, просто так занять не можете.
Это есть самовольный захват земли, т.е. чужой собственности.
Землю в таком случае Вы можете только приобрести за деньги.
Сначала Вам необходимо связаться с наследниками и договориться с ними о покупке участка либо его части, если участок можно разделить.

Возможно, надо будет сделать кадастровые процедуры и собрать нужные документы. если интереса в оформлении прав на участок у наследников нет,
Вы можете заняться этим по доверенности. если наследники не будут работать на участке, то заброшенный участок государство может у них изъять безвозмездно
(ст. 284 ГК РФ).
С уважением, Любовь Александровна Кузнецова
Исполнительный директор компании Ленальп
Аватара пользователя
Кузнецова Любовь Александровна
Консультант - Администратор форума
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 май 2010, 20:01
Откуда: Санкт-Петербург
Должность в компании Ленальп: Исполнительный Директор компании Ленальп

2: Изъятие государством заброшенного земельного участка

Сообщение Дмитрий Ефремов » 18 окт 2010, 11:33

Здравствуйте, Кузнецова Любовь Александровна.
У меня к вашему ответу есть два уточнения:
1.
Кузнецова Любовь Александровна писал(а):Сначала Вам необходимо связаться с наследниками и договориться с ними о покупке участка либо его части, если участок можно разделить.


- а если нет наследников, то есть умерла одинокая женщина и остался дом с территорией как бы ни чей?
- или наследники/родственники есть, но живут в Канаде?
- как и где вообще узнать о наличии законных наследниках в данной ситуации?


2. Я выделил "жирным" шрифтом для себя не ясное:
Кузнецова Любовь Александровна писал(а):Возможно, надо будет сделать кадастровые процедуры и собрать нужные документы. если интереса в оформлении прав на участок у наследников нет, Вы можете заняться этим по доверенности. если наследники не будут работать на участке, то заброшенный участок государство может у них изъять безвозмездно
(ст. 284 ГК РФ).


- "если интереса в оформлении прав на участок у наследников нет" - в каком-то документе каким-то образом отсутствие интереса фиксируется?
- что подразумевает в себе фраза: "если наследники не будут работать на участке" ? Сколько нужно "не работать на участке" , что бы он стал считаться "заброшенным" и какая инстанция определяет сроки.
И не получится ли такая ситуация в которой на словах сами наследники или уполномоченный юридический представитель наследников не будут возражать против моей работы на их участке, но после того как я (к примеру) выкорчую все старые пни они вдруг вспомнят, что у многих большие планы на свою землю?
Дмитрий Ефремов
 

Ответ 1: 2: Изъятие государством заброшенного участка

Сообщение Кузнецова Любовь Александровна » 04 ноя 2010, 13:42

Дмитрий Ефремов писал(а):- а если нет наследников, то есть умерла одинокая женщина и остался дом с территорией как бы ни чей?

Есть наследование по закону и по завещанию. В случае отсутствия наследников в обоих случаях, имущество умершего считается выморочным и переходит в порядке наследования по закону в собственность РФ. Правом принятия в установленном порядке выморочного имущества, включая земельные участники, наделено Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом, именно оно получает свидетельство о праве государства на наследство (ст. 1162 ГК РФ).
Итак, если участок находится в государственной или муниципальной собственности, то он предоставляется садоводческому товариществу на основании письменного распоряжения уполномоченного органа. А уже потом садоводческое товарищество распределяет такие участки между своими членами (либо предоставляет нуждающимся, либо выставит на торги).
С уважением, Любовь Александровна Кузнецова
Исполнительный директор компании Ленальп
Аватара пользователя
Кузнецова Любовь Александровна
Консультант - Администратор форума
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 май 2010, 20:01
Откуда: Санкт-Петербург
Должность в компании Ленальп: Исполнительный Директор компании Ленальп

Ответ 2: 2: Изъятие государством заброшенного участка

Сообщение Кузнецова Любовь Александровна » 04 ноя 2010, 14:00

Дмитрий Ефремов писал(а):- или наследники/родственники есть, но живут в Канаде?

Если наследники живут за границей, то ни наследуют имущество в России и имеют такие же права и обязанности, как и российские наследники.
Причем для наследования не надо иметь российского гражданства, паспорта и прописки. А открыть наследство такие наследники могут по доверенности, оформленной в Российском консульстве в стране проживания.
Если участок находится в государственной либо в имущественной собственности, то такой земельный участок предоставляется садоводческому товариществу на основании письменного распоряжения уполномоченного органа, а уже само садоводческое товарищество распределяет такие участки между своими участниками.
Если же интересующий Вас земельный участок все же находится в частной собственности физ. лица, то Вам придется заключать с ним договор купли-продажи.

Дмитрий Ефремов писал(а): как и где вообще узнать о наличии законных наследниках в данной ситуации?

Данные о собственнике земельного участка Вам могут сообщить в управлении садоводческого товарищества.
Кстати, в отношении о розыске законных наследников: до сих пор не определен порядок розыска наследников умершего. Ближайших родственников – детей родителей, супруга – можно разыскать через органы загса или органы внутренних дел. Что же касается информации о наследниках 5 и 6 очереди, то такой информации нет ни в одной из карточек загса или ОВД, и зачастую найти такие сведения представляется невозможным.
С уважением, Любовь Александровна Кузнецова
Исполнительный директор компании Ленальп
Аватара пользователя
Кузнецова Любовь Александровна
Консультант - Администратор форума
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 май 2010, 20:01
Откуда: Санкт-Петербург
Должность в компании Ленальп: Исполнительный Директор компании Ленальп

Ответ 3: 2: Изъятие государством заброшенного участка

Сообщение Кузнецова Любовь Александровна » 04 ноя 2010, 14:04

Дмитрий Ефремов писал(а):- "если интереса в оформлении прав на участок у наследников нет" - в каком-то документе каким-то образом отсутствие интереса фиксируется?

Отсутствие интереса к оформлению прав собственности на земельный участок не фиксируется. Если наследников не волнуют вопросы продажи, дарения и определения прав собственности для последующего наследования участка, то им особо можно не беспокоиться.
Другое дело, что оформление есть защита от нарушений прав на землю в случае сноса дома, захвата части участка соседями и т.д.
За отсутствием прав доказывать нарушение долго, затратно и не всегда возможно.
С уважением, Любовь Александровна Кузнецова
Исполнительный директор компании Ленальп
Аватара пользователя
Кузнецова Любовь Александровна
Консультант - Администратор форума
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 май 2010, 20:01
Откуда: Санкт-Петербург
Должность в компании Ленальп: Исполнительный Директор компании Ленальп

Ответ 4: 2: Изъятие государством заброшенного участка

Сообщение Кузнецова Любовь Александровна » 18 апр 2016, 16:16

Дмитрий Ефремов писал(а):- что подразумевает в себе фраза: "если наследники не будут работать на участке" ? Сколько нужно "не работать на участке" , что бы он стал считаться "заброшенным" и какая инстанция определяет сроки.
И не получится ли такая ситуация в которой на словах сами наследники или уполномоченный юридический представитель наследников не будут возражать против моей работы на их участке, но после того как я (к примеру) выкорчую все старые пни они вдруг вспомнят, что у многих большие планы на свою землю?

Насчет изъятия участка в следствии его заброшенности, то из практики Вам скажут так: у меня на памяти не было ни одного случая (!), чтобы администрация района попробовала изъять землю с/х назначения под садоводством, т.к. доказать неиспользование участка не реально, достаточно лишь доказать, что собственник там хоть раз посадил куст картошки и иск будет отклонен. Статьи 284, 285 ГК РФ используются практически лишь в отношении юр. лиц.
На счет Вашей работы на участке, то если Вы хотите каких-либо гарантий, то подпишите договор об аренде участка с правами, обязательствами, штрафными санкциями обоих сторон.


Тема поднималась пользователем Участник форума 18 апр 2016, 16:16.
С уважением, Любовь Александровна Кузнецова
Исполнительный директор компании Ленальп
Аватара пользователя
Кузнецова Любовь Александровна
Консультант - Администратор форума
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 май 2010, 20:01
Откуда: Санкт-Петербург
Должность в компании Ленальп: Исполнительный Директор компании Ленальп


Вернуться в Все о земельных отношениях

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron